第2回全国空手道選手権大会結果

第2回全国空手道選手権大会
日時:2016年9月25日
会場:日本武道館

組手

種目 優勝 準優勝 第三位
小学一年男子 横山 醇(一社道場会濤心会) 佐々木 晃紀(松涛連盟東北地区本部) 末岡 大翔(松涛連盟東京総本部)
高瀬 流空(信州松涛館)
小学二年男子 小川 毅(空手道秀修館総本部) 金子 元(松涛空手道会松濤明武会) 藤井 悠大(一社道場会マリン空手クラブ)
小高 稜真(松涛連盟東京総本部)
小学三年男子 小林 伊之助(松涛連盟東京総本部) 若生 大貴(松涛連盟東北地区本部) 山村 勝己(思永館道場)
坂本 樹優(松涛空手道会小松道場)
小学四年男子 八田 裕平(松涛連盟神奈川県本部) 三浦 拓己(松涛連盟神奈川県本部) 瀬戸口 昌(松涛連盟岐阜県本部)
佐藤 麒一(松涛連盟東京総本部)
小学五年男子 諏訪 京太郎(信州松涛館) 丸尾 渉太(空手道秀修館総本部) 小川 凌平(空手道秀修館総本部)
齋藤 信乃介(松涛連盟大阪府本部)
小学六年男子 山本 隆太(松涛連盟東京総本部) 茂木 零真(松涛連盟東北地区本部) 佐野 隆太(松涛連盟神奈川県本部)
里見 虎太郎(松涛連盟神奈川県本部)
中学一年男子 髙橋 大翔(信州松涛館) 菊池 一世(南空会) 山川 大賀(一社道場会原市場松濤会)
柳原 蓮(松涛連盟岐阜県本部)
中学二年男子 中沢 竜太(松涛連盟神奈川県本部) 平賀 陽大(一社道場会マリン空手クラブ) 河野 太貴(思永館道場)
伊藤 榛基(松涛連盟岐阜県本部)
中学三年男子 丸尾 太一(空手道秀修館総本部) 畔上 宙(信州松涛館) 山内 廉(信州松涛館)
坂本 佳紀(松涛空手道会小松道場)
高校男子 梶村 侑哉(空手道秀修館総本部) 大越 聖弥(信州松涛館) 片岡 竜一(思永館道場)
本池 頼樹(松涛空手道会濤学館)
一般男子 釡口 幸樹(京都産業大学) 遠山 将平(松涛連盟東京総本部) 宮﨑 佑介(帝京大学)
佐々木 秀也(帝京大学)
一般団体男子 帝京大学男子B(帝京大学) 帝京大学男子A(帝京大学) 京都産業大学B(京都産業大学)
京都産業大学A(京都産業大学)
小学一年女子 西川 温(松涛連盟大阪府本部) 小田 倫稟(松涛連盟東北地区本部) 遠山 芽依(松涛空手道会小松道場)
原田 玲花(松涛連盟東京総本部)
小学二年女子 渡邉 紗妃(松涛連盟岐阜県本部) 土屋 桃花(信州松涛館) 高橋 優妃(松涛連盟東北地区本部)
大野 文子(松涛空手道会正和館)
小学三年女子 陶山 幸来(一社道場会濤心会) 大田 笑加(松涛連盟富山県本部) 尾崎 史奈(一社道場会昭空会)
岩﨑 由奈(松涛連盟岐阜県本部)
小学四年女子 宇野 由楠(松涛連盟愛知県本部) 市川 真妃(信州松涛館) 今村 彩美(松涛空手道会木村道場)
天白 円(松涛連盟長野県本部)
小学五年女子 相澤 瑛恋(松涛空手道会小松道場) 髙橋 美羽(信州松涛館) 小林 温奈(松涛連盟埼玉県本部)
落合 凪彩(拳心会荒川教室)
小学六年女子 佐藤 琴美(松涛連盟東京総本部) 加瀬 玲(信州松涛館) 元田 姫星(松涛連盟東北地区本部)
高橋 穂帆(松涛連盟東北地区本部)
中学一年女子 龍野 美咲(空手道秀修館総本部) 三宅 真祐子(一社道場会マリン空手クラブ) 片岡 沙紀(思永館道場)
佐々木 香菜子(信州松涛館)
中学二年女子 中川 麻鈴(空手道秀修館総本部) 谷川 紋音(松涛連盟岐阜県本部) 鈴木 優花(松涛連盟千葉県本部)
福島 百華(松涛連盟神奈川県本部)
中学三年女子 辻 紫帆(松涛連盟岐阜県本部) 冨田 ちなつ(松涛連盟東京総本部) 二村 桜子(松涛連盟愛知県本部)
濱野 愛里奈(信州松涛館)
高校女子 永田 梨乃(信州松涛館) 吉村 涼句(松涛連盟岐阜県本部) 鈴木 敦弓(松涛空手道会濤学館)
小原 萌(信州松涛館)
一般女子 森口 彩美(帝京大学) 中江 真矢(京都産業大学) 小泉 咲蘭(京都産業大学)
岩戸 美紗(拳心会(株)かわでん)
団体女子 帝京大学女子A(帝京大学) 京都産業大学(京都産業大学) 拳心会女子(拳心会(株)かわでん)
帝京大学女子B(帝京大学)

種目 優勝 準優勝 第三位
小学一年男子 戸塚 孝大郎(松涛連盟東京総本部) 古藤 舜介(松涛連盟東京総本部) 渡辺 航大(川口空手アカデミー)
千葉 遼人(松涛連盟東北地区本部)
小学二年男子 菅原 弥(松涛連盟北海道本部) 田中 航平(信州松涛館) 石田 竜雅(一社道場会マリン空手クラブ)
越乢 伊吹(松涛連盟兵庫県本部)
小学三年男子 越智 可成(空手道秀修館総本部) 辻 旺伽(空手道秀修館総本部) 豊田 壮汰(松涛連盟愛知県本部)
梛 優心(松涛空手道会濤学館)
小学四年男子 小笠原 凱(松涛連盟愛知県本部) 杉山 悠大(松涛連盟静岡県本部) 平田 駿(川口空手アカデミー)
池谷 琉翔(一社道場会心和会)
小学五年男子 井𡈽 蒔人(松涛空手道会濤学館) 春山 海月(拳心会平泉空手道教室) 藤沢 風雅(信州松涛館)
町田 虎太郎(信州松涛館)
小学六年男子 小笠原 漸(松涛連盟愛知県本部) 篠塚 天良(信州松涛館) 小林 大和(一社道場会マリン空手クラブ)
山口 楽詞(松涛空手道会濤学館)
中学一年男子 徳光 龍(松涛空手道会濤学館) 安孫子 武琉(松涛連盟東京総本部) 加藤 匠(一社道場会昭空会)
大谷 瑞貴(松涛連盟愛知県本部)
中学二年男子 地曵 光生(松涛連盟東京総本部) 稗田 伊吹(松涛連盟福井県本部) 水木 健士郎(松濤館流教育会濤豊館)
井𡈽 脩人(松涛空手道会濤学館)
中学三年男子 武村 貫汰(松涛空手道会濤学館) 吉田 瑞喜(一社道場会マリン空手クラブ) 佐々木 鴻介(信州松涛館)
菊池 武流(松涛連盟静岡県本部)
高校男子 山中 望未(一社道場会マリン空手クラブ) 野村 滉司(一社道場会タイケン) 前多 晟那(松涛連盟長野県本部)
大房 賢太(松涛連盟静岡県本部)
一般男子 在本 幸司(松涛連盟東京総本部) 本 一将(帝京大学) 西原 啓太(帝京大学)
本 龍二(帝京大学)
小学一年女子 宮里 紅々(一社道場会タイケン) 松田 菜々美(一社道場会空心館) 毛利 和可奈(拳心会平泉空手道教室)
外山 翆彩(松涛連盟東京総本部)
小学二年女子 小倉 千宙(松涛連盟東京総本部) 溝上 天音(福岡文武館空手道場) 小川 遥香(松涛連盟長野県本部)
前原 ほたる(信州松涛館)
小学三年女子 山﨑 瑛恋(川口空手アカデミー) 佐藤 小春(福岡文武館空手道場) 五十嵐 美羽(松涛空手道会松濤明武会)
田中 理子(松涛空手道会木村道場)
小学四年女子 今 静李(松涛連盟東北地区本部) 丸山 詩和(信州松涛館) 山口 寧々(松涛空手道会濤学館)
西山 静流(信州松涛館)
小学五年女子 山本 果凛(北國松涛館津幡町松涛館) 児玉 陽(松涛連盟静岡県本部) 山本 あさひ(北國松涛館内灘町松涛館)
山内 あい(信州松涛館)
小学六年女子 水留 捺月(拳心会平泉空手道教室) 木原 野ノ花(一社道場会愛好会) 松村 彩香(松涛連盟東京総本部)
丸山 心和海(信州松涛館)
中学一年女子 吉村 一葉(松涛連盟岐阜県本部) 森谷 心々菜(松涛空手道会濤学館) 中村 文香(川口空手アカデミー)
中川 つばき(松涛連盟大分県本部)
中学二年女子 棚瀬 愛理香(松涛連盟岐阜県本部) 鈴木 玲菜(松涛連盟静岡県本部) 山村 優奈(思永館道場)
松濱 莉央(松涛空手道会木村道場)
中学三年女子 西井 未羽(松涛連盟福井県本部) 山本 日実子(松涛連盟北海道本部) 谷口 未歩(松涛連盟四国地区本部)
濱野 愛里奈(信州松涛館)
高校女子 田野 恵都(松涛連盟東京総本部) 村野 起世(一社道場会原市場松濤会) 岩木 美裟子(日本空手道拳生館)
近藤 夕貴(松涛連盟愛知県本部)
一般女子 住友 優里(松涛空手道会小松道場) 金森 夏美(慶應義塾大学) 上杉 ユミ(川口空手アカデミー)
石川 みらい(早稲田大学)